Тихвин: высокие технологии на древней земле

24.08.2015 | Строительный Еженедельник. Ленинградская область

Возрождение агропромышленного комплекса, повышение уровня туристической привлекательности и развитие высокотехнологичных производств – таким видит развитие Тихвинского района в ближайшей перспективе Александр Лазаревич, глава муниципального образования.

– В чем и благодаря чему изменилось социально-экономическое положение района за последний год?

– Наибольшие изменения в экономике обусловлены работой Тихвинского вагоностроительного завода, который обеспечивает уверенный рост объемов промышленного производства, снижение напряженности на рынке труда. Сегодня поступление НДФЛ от работников, занятых на предприятиях машиностроения, составляет более трети от всех поступлений этого налога в бюджетную систему. А средняя месячная зарплата – основной показатель уровня доходов населения – превысила в 2014 году 31,4 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 18,5%.

– Какие отрасли сегодня вносят наибольший вклад в экономику района?

– Основу экономики района составляет промышленность: ее доля в общем объеме производства товаров, работ и услуг – около 92%. Причем почти на 97% объемы промышленного производства формируют предприятия обрабатывающих отраслей. В свою очередь, 80% их объемов – это продукция машиностроительных предприятий: ЗАО "ТВСЗ", ЗАО "Титран-Экспресс". Еще около 18% – это продукция металлургов и деревообработчиков.

В ближайшее время мы не ожидаем значительных изменений в структуре районной экономики. По-прежнему будет развиваться сектор машиностроения: планируется запуск производства вагонов-цистерн предприятием ООО "ТихвинХимМаш" на площадях промплощадки.

Предприятие ООО "ТрансмашЭнерго" реализует инвестиционный проект по реконструкции котельной № 2 и строительству теплоэнергетического центра, который может внести свою долю в увеличение объемов предприятий энергетической отрасли.

Дальнейшее развитие могут получить предприятия металлургии (ООО "ТФЗ") и деревообработки (ООО "ИКЕА Индастри Тихвин"). Это зависит от конъюнктуры рынка, в том числе зарубежного.

– Тихвин вступил в международный Экономический союз "Ганза". Что готов предложить город своим новым партнерам?

– Союз был основан в 2013 году, но уже сегодня насчитывает более 150 членов из восьми стран Европы. Среди них муниципалитеты, предприятия и предприниматели, работающие в различных отраслях, вузы. И мы рассматриваем участие в этом союзе как возможность привлечения дополнительных инвестиций на территорию, как платформу для установления новых взаимовыгодных деловых связей для тихвинского бизнеса и повышения квалификации специалистов, занятых в различных сферах.

Тихвин, будучи ганзейским городом, вступил в Экономический союз "Ганза" в январе этого года, но уже приобрел репутацию надежного партнера. Это позволило нам достичь договоренности с председателем правления союза профессором Кемалем Чевиком – владельцем предприятия в области электронного инжиниринга SC electronic service GmbH – о разработке для нашего города бизнес-модели привлечения инвестиций в высокотехнологичный бизнес. Кроме того, в конце октября мы будем принимать у себя делегацию Экономического союза "Ганза". К нам приедут представители бизнеса, заинтересованные как в развитии деловых контактов в России в целом, так и в сотрудничестве с Тихвином в частности. Уверен, что за этим последуют и практические результаты.

– Какие вопросы возникают у инвесторов, рассматривающих возможность реализации проектов в вашем районе?

– Инвесторов интересует наличие подготовленных – оснащенных инженерной инфраструктурой – площадок под размещение новых производств и возможность подключения к действующей инженерной инфраструктуре.

В черте Тихвина есть инвестиционные площадки как с инфраструктурой, так и без нее. Наши преимущества в диалоге с потенциальными инвесторами – утвержденная градостроительная документация, удобное транспортное сообщение и развитая транспортная инфраструктура, а также опыт реализации крупных инвестиционных проектов. Нам есть что предложить инвесторам, и с каждым из них – при наличии серьезных намерений – мы готовы работать индивидуально.

– А по каким поводам к вам чаще всего обращаются местные жители?

– Основные темы обращений связаны с работой управляющих компаний, неудовлетворительным качеством отопления и горячего водоснабжения. Пока проблема сохраняется, и ее причина как в изношенности системы теплоснабжения, так и в самой ее схеме. При строительстве города была организована открытая схема, при которой и в батареи отопления, и в краны подается одна и та же вода. Такая ситуация не только в Тихвине – во многих городах России. Но если Федеральный закон № 190-ФЗ "О теплоснабжении" предусматривает поэтапный переход на закрытую схему горячего водоснабжения до 2022 года, то в Тихвине мы "закроем" систему уже через год-полтора. Эта работа проводится на протяжении трех последних лет в рамках реконструкции городской системы теплоснабжения. За это время были заменены самые изношенные участки магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, что уже сейчас существенно снизило остроту проблемы отопления: жалоб от тихвинцев стало значительно меньше.

– На каком этапе сегодня модернизация системы теплоснабжения Тихвина?

– Помимо капремонтов теплосетей ведется установка в многоквартирных домах автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) – это оборудование позволяет готовить горячую воду прямо в подвале дома и регулировать отопление в квартирах по фактической погоде. Сегодня установлено 66 АИТП в 52 домах, в этом году планируется установить еще 137 АИТП в 134 домах – по сути, это весь жилой фонд Тихвина. Без этого невозможно "закрыть" систему, а сделать это необходимо к запуску новой котельной, которая будет строиться в рамках концессионного соглашения и должна быть сдана в эксплуатацию в декабре будущего года. Причем инвестор, который выиграет конкурс, не только за свой счет построит котельную, но и будет обязан эксплуатировать городскую систему теплоснабжения и продолжить ее реконструкцию.

Реконструкция городской системы теплоснабжения – это огромный комплекс работ и колоссальные денежные средства. Решить эту проблему без системной поддержки правительства Ленинградской области и лично руководителя региона Александра Дрозденко было бы невозможно. За три года из областного бюджета на эти цели было направлено около 800 млн рублей.

– Были ли в последнее время какие-либо нештатные ситуации, связанные с состоянием ЖКХ, необходимостью непредвиденных ремонтов дорог и т. д.?

– Нештатных ситуаций, которые требовали бы принятия экстренных и экстраординарных мер, у нас не было, слава Богу. Конечно, возникают проблемы, которым приходится уделять пристальное внимание. Но это скорее рабочие моменты, а не нештатные ситуации.

К примеру, в одном из многоквартирных домов в 5-м микрорайоне Тихвина возникли сложности с эксплуатацией инженерных сетей. По региональной программе капремонтов общего имущества многоквартирных домов ремонт сетей водоотведения в этом доме был запланирован на 2034-2038 годы, а сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения – на 2019-2023 годы. Но на основании технического заключения, подготовленного специализированной организацией, капремонт был перенесен на этот год,  и сейчас в доме уже идут работы.

– Как газифицируется старая часть города?

– Активная работа по газификации началась в 2009 году в соответствии со схемой газоснабжения Тихвина, разработанной проектно-конструкторским центром ОАО "Леноблгаз". За шесть лет удалось подвести газ к 346 домам на 26 улицах.

Большим успехом является решение старой проблемы обеспечения горячей водой и теплом шести многоквартирных домов Усадьбы РТС. Их жильцы более 20 лет обогревали квартиры масляными радиаторами, а муниципалитет ежегодно нес убытки в размере 1,7 млн рублей, частично компенсируя управляющей компании расходы на электроэнергию. В прошлом году благодаря поддержке областного правительства в квартирах этих домов были установлены индивидуальные газовые котлы.

В целом с 2009 по 2014 год в рамках муниципальных и региональных программ на газификацию Тихвина было направлено 125,5 млн рублей, в том числе 95,3 млн – из областного бюджета и 30,2 млн рублей – из местного.

Однако работы еще много. Ведь из 92,7 км газопроводов – такая их общая протяженность обозначена в утвержденной схеме газоснабжения – построено пока только 17,9 км. В настоящее время разработаны проекты строительства распределительного газопровода и газопроводов-вводов к домам на ул. Коммунаров, Знаменской, Пролетарской Диктатуры, Полевой-Кузнецкой, Никитинской, Ново-Советской, Береговой-Кузнецкой, Чичеренской и др. Это позволит уже в нынешнем году довести общую протяженность распределительных сетей до 27,9 км и подключить к газу в общей сложности 713 жилых домов.

– Какие вопросы требуют скорейшего решения в сельских поселениях Тихвинского района?

– Очистка канализационных стоков – едва ли не самая острая сегодня проблема для сельских поселений. Ее решение требует серьезных средств и комплексного подхода в рамках региона, и многое уже делается.

В 2013 году областной Комитет по ЖКХ и транспорту провел обследование артезианских скважин и канализационных очистных сооружений Тихвинского района. В результате у нас появилась возможность планировать мероприятия для участия в региональных программах.

В прошлом году мы выделили средства на приобретение и установку оборудования для артезианских скважин с созданием системы обезжелезивания воды в дер. Коськово и пос. Шугозеро. А на 2015-2016 годы запланирована реконструкция канализационных очистных сооружений в пос. Цвылево, Шугозеро и Сарка в рамках государственной программы "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышения энергоэффективности в Ленинградской области". Средства на это будут выделены из областного и местного бюджетов. В нынешнем году закончится также проектирование канализационных очистных сооружений для пос. Красава.

– Какова структура бюджета вашего района?

– Доходная часть бюджета состоит из собственных доходов муниципального образования, налоговых и неналоговых, а также безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ. Собственные доходы в прошлом году составили 937,75 млн рублей, превысив аналогичный показатель 2010 года на 36,3%.

Поступления из других бюджетов составили 720,2 млн рублей, или 68,9% в структуре бюджета, при этом субвенции на исполнение полномочий выросли по сравнению с 2010 годом на 69,1%. А субсидии и иные межбюджетные трансферты увеличились на 95,9%, перевалив за 820 млн рублей.

Бюджет района остается социально ориентированным: более половины объема бюджетных обязательств – это расходы на образование, культуру, спорт, социальное обеспечение и здравоохранение. Отмечу, что с 2013 года вопросы здравоохранения переданы на областной уровень, тем не менее расходы на социальную сферу по сравнению с 2010 годом выросли на 15,6%.

– Насколько эффективно используется муниципальное имущество?

– Муниципальное имущество используется эффективно – об этом я могу говорить уверенно. Доля доходов от аренды муниципального недвижимого имущества, в том числе от аренды земельных участков, от собственных доходов бюджета в 2014 году составила 7,1%, еще 1,2% – доля от продажи земельных участков.

– А насколько активно идет в Тихвине жилищное строительство?

– В настоящее время строится один четырехэтажный 30-квартирный дом повышенной комфортности на Знаменской ул. (застройщик – ООО "Строительное управление "Ленстрой-Т", входит в ГК "Мегаполис XXI век"). Но город не испытывает острой необходимости в новостройках. С 2009 по 2013 годы ГК "ИСТ" возвела в Тихвине девять домов с общим числом квартир 2,2 тыс. Сегодня они находятся в открытой продаже, и каждый желающий может приобрести квартиру в новостройке с полной инфраструктурой в 1-а, во 2-м или в 7-м микрорайоне.

– По какому пути будет развиваться Тихвин далее: как промышленный центр, туристическая зона или аграрная территория?

– Тихвин уже сегодня крупный промышленный центр, так что, естественно, промышленные предприятия продолжат "наращивать мускулы". И мы намерены использовать потенциал имеющихся инвестиционных площадок, прежде всего, для развития высокотехнологичных производств.

Но Тихвин также и культурный, духовный центр, причем, не только Ленинградской области. Архитектурный ансамбль Успенского мужского монастыря и одна из величайших православных святынь Тихвинская икона Божией Матери, имя великого русского композитора Римского-Корсакова являются сегодня визитными карточками Тихвина. И мы активно работаем над тем, чтобы наш город – город с богатейшей историей, город воинской славы – становился все более привлекательным и для туристов.

А если говорить о наших сельских поселениях, то их будущее напрямую связано с возрождением агропромышленного комплекса. И это одна из наших первоочередных задач.

Визитка:

Тихвинский муниципальный район расположен в северо-восточной части Ленинградской области. Граничит на западе с Волховским и Киришским районами, на востоке – с Вологодской областью и Бокситогорским районом, на юге – с Новгородской областью и Бокситогорским районом, а на севере – с Лодейнопольским районом. Расстояние от города Тихвина до Санкт-Петербурга составляет 198 км по железной дороге и 218 км по автотрассе. Через Тихвин проходят железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие Санкт-Петербург с востоком и северо-востоком страны: восточная ветвь Октябрьской железной дороги и автодорога А-114 Санкт-Петербург – Вологда.

Тихвинский муниципальный район – пятый по площади (7018 кв. км) среди муниципальных образований второго уровня в Ленинградской области и 15-й по плотности населения (чуть более 10 человек на 1 кв. км). Административно территория разделена на девять муниципальных образований с единственным городским поселением – Тихвинским.

Тихвин входит в число 110 исторических городов России, а в 2010 году стал 29-м городом воинской славы. Вот уже пять веков город славится ансамблем Тихвинского Богородицкого монастыря, а первое упоминание о чудесном явлении иконы Богоматери, впоследствии названной Тихвинской, относится к 1383 году. Здесь располагается также родовое гнездо композитора Н.А. Римского -Корсакова. Сохранились до наших дней, кроме того, значительные элементы планировки XVIII века.

Сегодня Тихвин сохраняет свой статус промышленного и культурного центра. Здесь действуют такие крупные предприятия, как ЗАО "ТВСЗ", ЗАО "Титран-Экспресс", ООО "ТФЗ", ООО "ИКЕА Индастри Тихвин". В то же время в городе проходит ряд российских и международных творческих фестивалей. В их числе всероссийский детский фестиваль "Тихвинский Лель", джазовый фестиваль "Сентябрь в Тихвине" и международный оперный фестиваль имени выдающегося русского композитора – уроженца Тихвина Н.А. Римского -Корсакова.


Возврат к списку